27.03.2024

Новый набор реагентов для выявления генов резистентности к ванкомицину

ORZ_slider_2.png

Гликопептидные антибиотики (ванкомицин и тейкопланин) традиционно рассматривают как препараты выбора при лечении энтерококковых инфекций, вызываемых штаммами микроорганизмов, устойчивыми к беталактамным антибиотикам. Бактерии рода Enterococcus являются одним из частых возбудителей тяжелых нозокомиальных инфекций (инфекции мочевыводящих путей, органов малого таза, раневые инфекции, сепсис и эндокардиты). 

Распространение среди энтерококков устойчивости к ванкомицину значительно усложняет лечение вызванных ими заболеваний. На сегодняшний день  описаны 8 фенотипических вариантов приобретенной резистентности к гликопептидам. Наиболее широко распространены фенотипы VanA и VanB, которые обычно определяются у штаммов Е. faecium и Е. faecalis. В последнее время также повышается частота обнаружения фенотипа VanС, который встречается преимущественно у штаммов Е. gallinarum, E. casseliflavus и E. flavescens. Остальные фенотипы ванкомицин-резистентности встречаются редко.

D-5608 «РеалБест ARG гликопептиды van A/B/C»
РУ РЗН 2024/22151 

Набор предназначен для выявления генов резистентности к гликопептидным антибиотикам VanA, VanB, VanC в клинических образцах методом real-time ПЦР. Данный набор может применяться в целях своевременного подбора антибактериальной терапии и мониторинга резистентных штаммов в медицинских учреждениях.


Рисунок4.png


Другие наборы серии РеалБест для определения чувствительности микроорганизмов к антибактериальной терапии